Subasta 721, Lote # 170 ÁLVARO SANTIAGO Atravesando tu historia Firmado y fechado 95. Óleo sobre tela. A los 13 años ingresó a la Escuela de Bellas Artes, como alumno de Artes Plásticas. Durante dos años recibió la instrucción para desarrollar sus habilidades latentes. Bocetó cientos de dibujos y de tanto ejercitarse intensificó su percepción visual, manejó con destreza la línea y entendió el movimiento, los contrastes y los volúmenes de la forma. En 1975 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas La Esmeralda, en la Ciudad de México. El maestro Santiago ha participado en más de setenta exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En su ciudad natal ha exhibido tanto individual como colectivamente, así como en los más importantes foros de otras ciudades de provincia como Puerto Vallarta y Guadalajara, Jalisco; León, Celaya, Guanajuato; Tampico, Tamaulipas;. Monterrey, Nuevo León; Mazatlán, Sinaloa; Ciudad Juárez, Chihuahua, entre otras. Por supuesto, también ha exhibido en numerosas ocasiones en la Ciudad de México. Véase: sitio oficial del artista: www.alvarosantiago.com 120 x 100 cm Estimado $55,000-70,000